CASNAV de l’académie de Créteil

Séquence de FLS - Géographie : Les paysages de montagne en France

23 / 07 / 2018

Une séquence pour amener les élèves à découvrir les paysages de montagne, en France, et à lire une double-page de manuel.

Pré-requis
- Séquence sur la découverte des manuels scolaires ou sur la découverte des disciplines scolaires en France ;
- Séance de découverte "Qu’est-ce qu’un paysage ?"

Objectifs de la séquence
- savoir caractériser les paysages de montagne ;
- savoir lire un texte de manuel scolaire.

Compétences du socle
- Palier 2 - Compétence 1 :
DIRE  :
- S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire précis : décrire des images ;
- Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté ;
- Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier son point de vue.

LIRE :
- Dégager le thème d’un texte ;
- Repérer dans un texte des informations explicites ;
- Repérer dans un texte des informations implicites ;
- Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre.

ECRIRE :
Copier un texte sans erreur.

ETUDE DE LA LANGUE - VOCABULAIRE :
- Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient ;
- Maîtriser quelques relations de sens entre les mots.

Autre compétence :
Utiliser la carte de France

Plan de la séquence

Objectif
Durée
Séance 1
Découvrir les activités sportives à la montagne
- Déroulement de la séance
- Matériel élèves - étape 1 : images de sports de montagne
- Document élève - étape 3 : lexique
- Document élève - étape 3 : trace écrite
45 min
Séance 2
Distinguer les éléments naturels et les éléments créés par l’homme
- Déroulement de la séance
- Matériel élèves - étape 2 : images à trier
- Documents étape 3 - "Lire un texte de manuel" :
- analyse du texte et pistes d’explicitation
- matériel élève : texte et étiquettes ; lexique 1 et lexique 2.
50 min
Séance 3
Distinguer montagnes jeunes et montagnes anciennes
- Déroulement de la séance
- Document enseignant - étape 1 : Présentation à vidéoprojeter
- Documents étape 3 - "Lire un texte de manuel"
- analyse du texte et pistes d’explicitation
- matériel élève : texte et étiquettes, carte à compléter
- présentation à vidéo-projeter pour faciliter la compréhension du texte
45 min
Séance 4
Comprendre le principe de l’étagement des paysages
- Déroulement de la séance
- Document élève - étape 2 : texte illustré
- Documents élève - étape 3 : trace écrite + lexique
50 min
Séance 5
Comprendre un texte de manuel scolaire
- Analyse du texte et pistes d’explicitation
- Matériel élève : texte et étiquettes
55 min
Séance 6
Comprendre les liens entre l’homme et son milieu
- Déroulement de la séance
- Matériel élèves - étape 2 : images à trier
- Documents étape 3 - "Lire un texte de manuel" :
- analyse du texte et pistes d’explicitation
- matériel élèves : texte et étiquettes + lexique
- présentation à vidéo-projeter pour faciliter la compréhension du texte
45 min
Evaluation
Document élève + document support (double-page du manuel)
 

Sites Favoris

Français Langue seconde

Le site de Catherine Mendonça-Dias est dédié à l’enseignement du français en tant que langue seconde aux élèves allophones nouvellement arrivés en France. Vous pouvez trouver ici des documents utiles (universitaires, textes officiels, dossiers pour l’enseignant et la famille, bibliographies) et des liens vers des sites liés au Français Langue en tant que langue Seconde, en milieu scolaire.

Institut de Recherche sur l’Enseignement des Mathématiques

Site de l’Université de Paris Diderot.
L’ institut de recherche sur l’enseignement des mathématiques propose des conférences sur l’enseignement des mathématiques dans des contextes plurilingues.