CASNAV de l’académie de Créteil

Séquence FLS - Géographie : La Terre, de la représentation à la carte

03 / 05 / 2018

Pré-requis
- séquence de découverte des manuels scolaires
ou
- séquence de découverte des disciplines scolaires en France.

Objectifs de la séquence
- Distinguer les différentes représentations de la Terre
- Savoir lire, colorier et légender une carte

Compétences du socle
Palier 1
- S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
- Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de communication
- Décrire des images
- Participer à un échange : prendre la parole, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue

Palier 2
- Lire et comprendre un texte documentaire
- Repérer dans un texte des informations explicites
- Maîtriser quelques relations de sens entre les mots
- Connaître les principaux caractères géographiques, physiques et humains de la France, de la région où vit l’élève et les repérer sur des cartes à différentes échelles
- Lire et utiliser des cartes

Autre compétence  :
 mettre en relation des informations

Plan de la séquence

Objectif
Durée
Séance 1
Comparer les représentations de la Terre
- Déroulement de la séance
- Document élève - étape 3 : le globe déroulé
- Document élève - étape 4 : trace écrite
50 min
Séance 2
Lire un texte de manuel
- Analyse du texte et pistes d’explicitation
- Matériel élève : texte et étiquettes
45 min
Séance 3
Identifier océans et continents
- Déroulement de la séance
- Document collectif - étape 1
Document élèves - étape 2
- le planisphère
- trace écrite
50 min
Séance 4
Identifier sur une carte de France : villes, fleuves et massifs montagneux
 Déroulement de la séance
 Documents élèves étape 1 :
- Sélections de photographies de fleuves
- Sélection de photographies de montagnes
- Sélection de photographies de villes
 Document élève étape 3 : trace écrite
50 min
Séance 5
Compléter la carte de France
 Déroulement de la séance
 Document élève étape 2 : la carte de France des grandes villes, des principaux fleuves et massifs montagneux
50 min
Séance 6
Les régions de France : identifier l’Ile-de-France
 Déroulement de la séance
 Documents élèves étape 1 : La carte des régions de France
- document collectif
- document individuel à légender
 Document élèves - étape 3 : trace écrite
40 min
Séance 7
Les départements de l’Ile-de-France - zoom sur la Seine-et-Marne
 Déroulement de la séance
 Documents élèves - étape 1 :
- document collectif : la carte de l’Ile-de-France
- document individuel : l’Ile-de-France et ses départements
 Documents élèves - étape 2 : la carte de la Seine-et-Marne
- document collectif
- document individuel
 Document élève - étape 3 : trace écrite
50 min
Evaluation
- Document 1 : lexique des différentes représentations de la Terre
 Document 2 : savoir lire une carte
 Document 3 : QCM
15 min

Objectifs linguistiques
1 - Lexique
planisphère, globe terrestre, image satellite, fonds marins, carte, photos, continent, océans, mers, équateur, hémisphère (nord et sud), pôle (nord et sud), pays, ville, Afrique, Amérique, Asie, Europe, Océanie, équateur, hémisphères (nord et sud), pôles (nord et sud), carte, France, fleuve (Loire, Seine, Garonne, Rhône, Rhin), montagne, zone montagneuse (Vosges, Jura, Alpes, Massif Central, Pyrénées), mer, océan, ville (Lille, Paris, Strasbourg, Nantes, Lyon, Bordeaux, Montpellier, Toulouse, Marseille, Nice), frontière, Ile-de-France, Seine-et-Marne, région, département, rivière, village, route, autoroute, diviser, légende, Roissy-en-Brie, Ozoir-la-Ferrière, Pontault-Combault.

2 - Structures syntaxiques
- C’est un/une fleuve / ville / massif montagneux.
- X..... est un/une pays/ continent / ville / fleuve / zone montagneuse.
- Je viens de/du/des... + pays. ; X (prénom) vient de/du/des... + pays.
- Le/la/les ... (pays, mer, océan) se trouve en ... (continent) / dans l’hémisphère ... (nord/sud).
- X (ville) se trouve en / dans... région, massif montagneux, département).
- Le/la/les ... (pays, continent, mer ou océan) est/sont traversé(es) par l’équateur.
- X (ville, région) est traversée par ... un fleuve / la Seine.
- X (ville) est une ville de/des... département.

 

Sites Favoris

Canopé

Opérateur du ministère de l’Éducation nationale et de la Jeunesse, Réseau Canopé a pour mission la formation tout au long de la vie et le développement professionnel des enseignants. Il les accompagne notamment dans l’appropriation des outils et environnement numériques.

Français Langue seconde

Le site de Catherine Mendonça-Dias est dédié à l’enseignement du français en tant que langue seconde aux élèves allophones nouvellement arrivés en France. Vous pouvez trouver ici des documents utiles (universitaires, textes officiels, dossiers pour l’enseignant et la famille, bibliographies) et des liens vers des sites liés au Français Langue en tant que langue Seconde, en milieu scolaire.

Institut de Recherche sur l’Enseignement des Mathématiques

Site de l’Université de Paris Diderot.
L’ institut de recherche sur l’enseignement des mathématiques propose des conférences sur l’enseignement des mathématiques dans des contextes plurilingues.