CASNAV de l’académie de Créteil

  Accueil > Le Casnav > L’équipe du CASNAV de Créteil

L’équipe du CASNAV de Créteil

06 / 09 / 2017 | Pascale Jallerat

CASNAV de l’académie de Créteil :
Rectorat de Créteil, 4 rue Georges Enesco - 94000 Créteil.

Présentation de l’équipe

1) Pilotage académique

2) Formateurs

  • Pour les élèves allophones nouvellement arrivés
Pour le 1er degré
Pour le 2nd degré
En Seine-et-Marne
(77)
Déborah Caira
Deborah.caira@ac-creteil.fr
Pascale Jallerat
Pascale.Jallerat@ac-creteil.fr
En Seine- Saint-Denis
(93)
Martine Fivaz
Martine.Fivaz@ac-creteil.fr
Districts 1 à 5
Dominique Levet
Dominique.Levet1@ac-creteil.fr
Districts 6 à 8
Nelly Leite
Nelly.Leite@ac-creteil.fr
Dans le Val-de-Marne
(94
)
Vicente Gutierrez
Vicente.Gutierrez@ac-creteil.fr
Districts 1, 2 et 10
Pascale Jallerat
Pascale.Jallerat@ac-creteil.fr
Districts 3 à 9
Anais Gour
Anais-Andree-Cl.Gour@ac-creteil.fr

La plaquette de présentation du CASNAV de Créteil sera bientôt à votre disposition.

 

Sites Favoris

Français Langue seconde

Le site de Catherine Mendonça-Dias est dédié à l’enseignement du français en tant que langue seconde aux élèves allophones nouvellement arrivés en France. Vous pouvez trouver ici des documents utiles (universitaires, textes officiels, dossiers pour l’enseignant et la famille, bibliographies) et des liens vers des sites liés au Français Langue en tant que langue Seconde, en milieu scolaire.

Institut de Recherche sur l’Enseignement des Mathématiques

Site de l’Université de Paris Diderot.
L’ institut de recherche sur l’enseignement des mathématiques propose des conférences sur l’enseignement des mathématiques dans des contextes plurilingues.