Séquence FLS - Histoire : Découverte de la frise historique
La première séquence d’Histoire de l’année... pour découvrir la frise historique.
Pré-requis
- séquence de découverte des manuels scolaires ;
ou
- séquence de découverte des disciplines scolaires
- éventuellement séquence de découverte de la frise personnelle.
Objectifs de la séquence
- distinguer les cinq grandes périodes de l’Histoire de France ;
- découvrir la frise historique : utilité, repérage, lecture.
Compétences du socle
– Pilier 1
- décrire des images
- s’exprimer à l’oral dans un vocabulaire approprié et précis (Cf. objectifs linguistiques)
- participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de communication
- prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
- copier un texte court sans erreur
– Pilier 5
Identifier les principales périodes de l’Histoire au programme
Autres compétences
– savoir lire, interpréter et se repérer sur une frise historique
– savoir effectuer un classement d’images liées à l’Histoire
– développer le sens de l’observation
Plan de la séquence
Séance 1 | Observer, décrire et classer des images chronologiquement
– Déroulement de la séance – Document élève étape 1 : sélection d’images – Document élève étape 3 : trace écrite |
55 min |
Découvrir une nouvelle représentation du temps : la frise historique
– Déroulement de la séance – Document élève étape 1 : frise historique – Document élève étape 2 : trace écrite – Document élève étape 3 : placer des dates avant/après la naissance de JC – Document élève étape 4 : trace écrite |
50 min | |
Savoir lire une frise historique
– Déroulement de la séance – Document élève étape 1 : ranger des dates sur une ligne temporelle – Document élève étape 2 : trace écrite – Document élève étape 3 : frise historique n°2 – Document élève étape 4 : trace écrite |
50 min | |
Identifier les principales périodes de l’Histoire de France
– Déroulement de la séance – Documents élève étape 1 : sélection d’images et frise historique n°3 – Correction du tri d’images |
40 min | |
Comprendre texte disciplinaire
– Analyse du texte et pistes d’explicitation – Matériel élève : texte et étiquettes |
45 min |
Prolongements : Les prolongements permettent de travailler l’analyse de la langue à partir d’un texte disciplinaire
Remarque
Cette séquence étant envisagée comme la première séquence d’histoire, le parti pris est de rester proche, lors de la séance 1, du vécu des élèves. Ainsi les premières images à classer, évoquent la vie quotidienne, les modes vestimentaires, l’habitat ou les moyen de déplacement ou de transport. Lors de la séance 4, on amène les élèves à s’intéresser à des éléments plus historiques, aux caractéristiques essentielles des différentes époques.
Objectifs linguistiques
1 - Lexique :
– découpage temporel :
classement chronologique, flèche, frise historique, période, date, siècle, Préhistoire, Antiquité, Moyen-Age, Temps modernes, Epoque contemporaine.
– éléments significatifs des différentes époques :
vêtements, moyens de transport (bateau, voiture, chariot, charrette, carrosse, machine à vapeur), habitat (maison, hutte, immeuble, grotte), constructions (usine, cathédrale, château/château fort), inventions (le feu, l’écriture, le poulie, la machine à vapeur, l’imprimerie, l’ordinateur), roi, gaulois, 1er pas sur la lune.
2 - Structures syntaxiques :
- Se situer dans le temps : "avant"/"après", "il y a longtemps", "aujourd’hui", "maintenant", "c’était quand…", "ça se passait quand…" ;
- Temps verbaux : emploi de l’imparfait en opposition au présent ("aujourd’hui", "il y a…", "avant il y avait…") ;
- Structures comparatives : "plus grand que…"," plus petit que…" ;
- Expression de la justification : "je pense que... parce que…", "c’est mieux... parce que" ;
3 - Phonologie :
[ik] : chronologique, historique, l’Amérique (vs "la mairie")