Pré-requis :
- connaitre le lexique du mobilier scolaire.
Objectif de la séquence :
- se déplacer et se repérer dans l’école et dans son environnement proche en-utilisant des représentations simples (photos, maquettes, plan) ;
- savoir distinguer des représentations simples de l’espace ;
- savoir s’orienter (éducation physique et sportive) ;
- comprendre un texte de manuel.
Compétences du socle
Palier 1 - Compétence 3
situer un objet par rapport à soi ou à un autre objet, donner sa position.
Palier 1 - Compétence 7
- écouter pour comprendre, interroger, repérer, réaliser un travail ou une activité ;
- échanger, questionner, justifier un point de vue ;
- travailler en groupe, s’engager dans un projet ;
- se représenter un environnement proche, s’y repérer, s’y déplacer de façon adaptée.
Autres compétences
- savoir lire un plan ;
- décrire des images ;
- savoir prélever des indices ;
- développer le sens de l’observation.
Plan de la séquence
Séance 1 | Connaitre les différents lieux de l’école - Déroulement de la séance - Fiche lexicale - Production écrite (différenciation pédagogique) |
45 min |
---|---|---|
Séance 2 | Découverte du plan - Déroulement de la séance - Prolongement (trace écrite) |
55 min |
Séance 3 | Savoir lire un plan - Déroulement de la séance - Fiche lexicale - Trace écrite : lecture d’un texte de manuel |
55 min |
Séance 4 | Comprendre la légende d’un texte - Déroulement de la séance - Trace écrite : lecture d’un texte de manuel |
55 min |
Séance 5 | Construire une maquette - Déroulement de la séance - Trace écrite : lecture d’un texte de manuel |
55 min |
Séance 6 | De la maquette au plan - Déroulement de la séance |
60 min |
Séance 7 | Evaluation |
Objectifs linguistiques :
1 - Le lexique :
les lieux de l’école (la cantine, le préau, le bureau du directeur, la cour de récréation, les toilettes, etc.) ;
les éléments représentatifs de ces lieux : les urinoirs, la marelle, les tables rondes, etc.) ;
et les verbes liés aux actions dans ces lieux : manger, lire, travailler, faire du sport, jouer, etc.
les termes spatiaux (à droite, à gauche, sur, sous, dans, entre, etc.) ;
le lexique lié à la représentation de l’espace : un plan, une photographie, une maquette.
Autre : du papier calque, un Kapla, un Légo, un Playmobil.
2 - Les structures syntaxiques :
- C’est la classe de M. / Mme X.
- Il/elle est dans le/la/les + lieu de l’école.
- M. X / Mme Y est dans la classe n° X. Il/elle a un + niveau de classe.
- Etre + relation spatiale (ex. : Les toilettes sont à droite de la cantine.).
- Emission d’hypothèse : Je pense que c’est + lieu de l’école.
- X est assis/debout/assis + relation spatiale + élément de référence (X est assis à gauche du tableau).