CASNAV de l’académie de Créteil

Séquence FLS - Sciences : Vivant non-vivant

09 / 10 / 2014

Une première séance en sciences qui permet de faire entrer les élèves allophones dans la démarche scientifique et les amène toujours à comprendre un texte de manuel.

Compétences du socle :

  • Palier 1 compétence 1 :
    - s’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
    - participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de communication
    - lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions
    - utiliser des mots précis pour s’exprimer.
  • Palier 2 compétence 3 :
    - pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner
    - manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions
  • Autres compétences ou savoir-faire :
    - réaliser un tri en expliquant ses critères
    - lire un schéma scientifique
    - distinguer le vivant du non-vivant
    - concevoir et mettre en oeuvre un protocole expérimental

Lors de cette séquence, les élèves seront amenés à constituer leur premier " cahier de sciences".

Connaissances à acquérir :
- les caractéristiques du vivant ;
- la notion de graine.

Plan de la séquence

Objectifs
Durée
Séance 1 Découvrir les caractéristiques du vivant
Déroulement de la séance
Document élève étape 1
Document élève étape 3
45 min
Séance 2 Les plantes sont-elles vivantes ?
Déroulement de la séance
Document élève étape 2 : trace écrite
45 min
Séance 3 Semis de graines de haricots
Déroulement de la séance
Document élève étape 2 : fiche d’expérimentation
Document élève étape 3 : trace écrite
45 min
Séance 4 Observation des semis
Déroulement de la séance
Document élève : fiche d’observation
Document élève : trace écrite

Exemple de dessins d’observation

45 min
Séance 5 Comprendre un texte disciplinaire
Analyse du texte, pistes d’explicitation
Matériel élève

 : textes et étiquettes

45 min
Séance 6 Synthèse
Document élève étape 2 : les critères du vivant
Document élève : trace écrite
45 min
Evaluation Evaluation des connaissances
Evaluation : lecture d’un schéma

Objectifs linguistiques :
1 - Le lexique :
vivant, non vivant, une plante, une graine, semer, germer, arroser, l’air, l’eau, la lumière, un germe, une racine, une feuille, une tige, une fleur, mettre, un pot, de la terre, un haricot, un schéma, une légende, légender, dessiner, une expérimentation.

2 - Les structures syntaxiques :
 "Il faut" + nom (de l’eau)ou "Il faut" + infinitif (arroser) ;
 Je sème, je mets, j’arrose… (verbes semer, germer, arroser conjugués au présent de l’indicatif et au passé composé à la 1ère pers. du sing., à la 2ème pers. du sing. et à la 1ère pers. du plur.) ;
 Structures comparatives : plus grand que… ;, plus petit que… ;
 Expression du besoin : La plante (elle) a besoin de (d’)... ;
 Expression de la justification : " je pense que... ; parce que... ; c’est mieux... ; parce que ".

 

Sites Favoris

Canopé

Opérateur du ministère de l’Éducation nationale et de la Jeunesse, Réseau Canopé a pour mission la formation tout au long de la vie et le développement professionnel des enseignants. Il les accompagne notamment dans l’appropriation des outils et environnement numériques.

Français Langue seconde

Le site de Catherine Mendonça-Dias est dédié à l’enseignement du français en tant que langue seconde aux élèves allophones nouvellement arrivés en France. Vous pouvez trouver ici des documents utiles (universitaires, textes officiels, dossiers pour l’enseignant et la famille, bibliographies) et des liens vers des sites liés au Français Langue en tant que langue Seconde, en milieu scolaire.

Institut de Recherche sur l’Enseignement des Mathématiques

Site de l’Université de Paris Diderot.
L’ institut de recherche sur l’enseignement des mathématiques propose des conférences sur l’enseignement des mathématiques dans des contextes plurilingues.