CASNAV de l’académie de Créteil

Séquence de FLS - Géographie : Les paysages du littoral français

23 / 07 / 2018

Une séquence pour amener les élèves à découvrir les paysages du littoral français et à lire une double page de manuel.

Pré-requis
- Séquence sur la découverte des manuels scolaires ou sur la découverte des disciplines scolaires en France ;
- Séance de découverte "Qu’est-ce qu’un paysage ?"

Objectifs de la séquence
- savoir caractériser les paysages du littoral français ;
- savoir lire un texte de manuel scolaire.

Compétences du socle
 Palier 2 - Compétence 1 :
DIRE  :
- S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire précis : décrire des images ;
- Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté ;
- Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier son point de vue.

LIRE :
- Dégager le thème d’un texte ;
- Repérer dans un texte des informations explicites ;
- Repérer dans un texte des informations implicites ;
- Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre.

ECRIRE :
Copier un texte sans erreur.

ETUDE DE LA LANGUE - VOCABULAIRE :
- Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient ;
- Maîtriser quelques relations de sens entre les mots.

Autre compétence :
Découvrir et utiliser la carte de France.

Plan de la séquence :

Objectif
Durée
Séance 1
Identifier les paysages du littoral français
 Déroulement de la séance
 Document élève étape 2 : associer une image et une phrase
 Documents étape 3 : lire un texte de manuel
- analyse du texte et pistes d’explicitation
- matériel élève : textes et étiquettes
- matériel élève : images permettant d’illustrer le texte
- présentation à projeter pour faciliter la compréhension du texte
45 min
Séance 2
Situer les paysages du littoral français
 Déroulement de la séance
 Document élève étape 2 : carte de France à compléter
 Document annexe étape 4 : images de paysages du littoral
 Présentation à projeter pour faciliter la compréhension du texte
50 min
Séance 3
Caractériser les littoraux touristiques
 Déroulement de la séance
 Matériel collectif étape 1 : images
 Documents étape 2 : lire un texte de manuel
- analyse du texte et pistes d’explicitation
- matériel élève : textes et étiquettes
- matériel élève : fiche lexicale
- présentation à projeter pour faciliter la compréhension du texte
60 min
Séance 4
Associer les ports et leurs bateaux
 Déroulement de la séance
 Matériel élèves étape 1 : associer le port et ses bateaux
 Document enseignant étape 2 : images de bateaux
 Document élève étape 3 : trace écrite
50 min
Séance 5
Lire un texte de manuel : Les ports de pêche
 Analyse du texte et pistes d’explicitation
 Matériel élève : textes et étiquettes
 Matériel élève : fiche lexicale
 Matériel élève : texte à illustrer et ses images (+ corrigé)
50 min
Séance 6
Lire un texte de manuel : les littoraux industriels
 Analyse du texte et pistes d’explicitation
 Matériel élève : textes et étiquettes
 présentation à projeter pour faciliter la compréhension du texte
50 min
Evaluation
Document élève + Double page du manuel

Objectifs linguistiques
1 - Lexique :
 un paysage/des paysages, un littoral/des littoraux, le climat ;
 la terre, la mer, une côte, une côte rocheuse, une falaise, une plage de sable, une lagune ;
 des ports, un port de pêche, un port industriel, un port de plaisance ;
 un bateau, un chalutier, un pétrolier, un cargo, un car-ferry, un paquebot, un minéralier, une barque de pêche ;
 un aménagement, une station /destination touristique, un camping, un hôtel, un logement, une route, une autoroute, une voie ferrée, une usine, un entrepôt, une raffinerie de pétrole, la baignade ;
 une variété, une ressource naturelle, un poisson, une huître, une moule, un élevage, un parc, l’aquaculture, une marchandise ;
 la mer du Nord, l’océan Atlantique, la Mer méditerranée ;
 un touriste, un pêcheur ;
 accueillir, accéder, construire, s’épuiser, diminuer, traiter, pratiquer, se trouver, aménager, recevoir, charger/décharger, relier ;
 important, grand, petit.

2 - Structures :
 « c’est un/une… »
 « il y a un/une… »
 « aller avec » (ex. « Cette photo va avec cette photo », « Ce bateau va avec ce port ») ;
 « ressembler à » (ex. « Cette photo ressemble à cette photo ») ;
 « mettre ensemble » (ex. « On peut mettre cette image avec celle-ci ») ;
 verbe « voir », 1ère pers. du sing. présent de l’indicatif.
 expression de la justification : « parce que »
 expression de la possibilité : « il/elle peut, il/elle ne peut pas ».

 

Sites Favoris

Canopé

Opérateur du ministère de l’Éducation nationale et de la Jeunesse, Réseau Canopé a pour mission la formation tout au long de la vie et le développement professionnel des enseignants. Il les accompagne notamment dans l’appropriation des outils et environnement numériques.

Français Langue seconde

Le site de Catherine Mendonça-Dias est dédié à l’enseignement du français en tant que langue seconde aux élèves allophones nouvellement arrivés en France. Vous pouvez trouver ici des documents utiles (universitaires, textes officiels, dossiers pour l’enseignant et la famille, bibliographies) et des liens vers des sites liés au Français Langue en tant que langue Seconde, en milieu scolaire.

Institut de Recherche sur l’Enseignement des Mathématiques

Site de l’Université de Paris Diderot.
L’ institut de recherche sur l’enseignement des mathématiques propose des conférences sur l’enseignement des mathématiques dans des contextes plurilingues.