Séquence de FLS - Géographie : Les paysages de montagne en France
Une séquence pour amener les élèves à découvrir les paysages de montagne, en France, et à lire une double-page de manuel.
Pré-requis
- Séquence sur la découverte des manuels scolaires ou sur la découverte des disciplines scolaires en France ;
- Séance de découverte "Qu’est-ce qu’un paysage ?"
Objectifs de la séquence
- savoir caractériser les paysages de montagne ;
- savoir lire un texte de manuel scolaire.
Compétences du socle
– Palier 2 - Compétence 1 :
DIRE :
- S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire précis : décrire des images ;
- Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté ;
- Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier son point de vue.
LIRE :
- Dégager le thème d’un texte ;
- Repérer dans un texte des informations explicites ;
- Repérer dans un texte des informations implicites ;
- Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre.
ECRIRE :
Copier un texte sans erreur.
ETUDE DE LA LANGUE - VOCABULAIRE :
- Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient ;
- Maîtriser quelques relations de sens entre les mots.
Autre compétence :
Utiliser la carte de France
Plan de la séquence
Découvrir les activités sportives à la montagne
– Déroulement de la séance – Matériel élèves - étape 1 : images de sports de montagne – Document élève - étape 3 : lexique – Document élève - étape 3 : trace écrite |
||
Distinguer les éléments naturels et les éléments créés par l’homme
– Déroulement de la séance – Matériel élèves - étape 2 : images à trier – Documents étape 3 - "Lire un texte de manuel" : - analyse du texte et pistes d’explicitation - matériel élève : texte et étiquettes ; lexique 1 et lexique 2. |
||
Distinguer montagnes jeunes et montagnes anciennes
– Déroulement de la séance – Document enseignant - étape 1 : Présentation à vidéoprojeter – Documents étape 3 - "Lire un texte de manuel" - analyse du texte et pistes d’explicitation - matériel élève : texte et étiquettes, carte à compléter - présentation à vidéo-projeter pour faciliter la compréhension du texte |
||
Comprendre le principe de l’étagement des paysages
– Déroulement de la séance – Document élève - étape 2 : texte illustré – Documents élève - étape 3 : trace écrite + lexique |
||
Comprendre un texte de manuel scolaire - Analyse du texte et pistes d’explicitation - Matériel élève : texte et étiquettes |
||
Comprendre les liens entre l’homme et son milieu
– Déroulement de la séance – Matériel élèves - étape 2 : images à trier – Documents étape 3 - "Lire un texte de manuel" : - analyse du texte et pistes d’explicitation - matériel élèves : texte et étiquettes + lexique - présentation à vidéo-projeter pour faciliter la compréhension du texte |
||
Document élève + document support (double-page du manuel) |