Séquence de FLS - Géographie : paysage rural / paysage urbain
Une séquence pour amener les élèves à découvrir les paysages ruraux et urbains et à lire une double-page de manuel.
Pré-requis
- Séquence sur la découverte des manuels scolaires ou sur la découverte des disciplines scolaires en France ;
- Séance de découverte "Qu’est-ce qu’un paysage ?"
Objectifs de la séquence
- Savoir caractériser les paysages ruraux et urbains ;
- Savoir lire un texte de manuel scolaire.
Compétences du socle
- Palier 2 - Compétence 1 :
– DIRE :
- S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire précis : décrire des images ;
- Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté ;
- Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier son point de vue.
– LIRE :
- Dégager le thème d’un texte ;
- Repérer dans un texte des informations explicites ;
- Repérer dans un texte des informations implicites ;
- Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre.
– ECRIRE :
Copier un texte sans erreur dans une écriture cursive lisible et avec une présentation soignée.
– ETUDE DE LA LANGUE - VOCABULAIRE :
- Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient ;
- Maîtriser quelques relations de sens entre les mots.
Plan de la séquence
Savoir distinguer paysage rural et paysage urbain
– Déroulement de la séance – Matériel élèves - étape 1 : photographies à trier – Documents étape 3 : lire un texte de manuel - analyse du texte et pistes d’explicitation - matériel élève : texte et étiquettes - trace écrite : texte à illustrer - fiche lexicale |
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Savoir caractériser un paysage urbain Lire un texte de manuel - analyse du texte et pistes d’explicitation - matériel élève : texte et étiquettes - fiche lexicale - présentation à vidéo-projeter pour faciliter l’élucidation du sens du texte |
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Savoir caractériser un paysage rural Lire un texte de manuel - analyse du texte et pistes d’explicitation - matériel élève : texte et étiquettes - fiche lexicale |
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Evaluation différenciée | - support pour l’évaluation : double-page du manuel - document pour élèves faiblement scripteurs - document pour élèves scripteurs |