CASNAV de l’académie de Créteil

  Accueil > 1ers pas dans les discours disciplinaires > Séquence FLS - Géographie : Du plan à la maquette

Séquence FLS - Géographie : Du plan à la maquette

08 / 10 / 2014

Cette séquence permet aux élèves allophones de construire une première représentation de l’espace et les amène à lire trois courts textes disciplinaires.

Une séquence à mener au premier trimestre, en UPE2A.

Pré-requis :
- connaitre le lexique du mobilier scolaire.

Objectif de la séquence :
- se déplacer et se repérer dans l’école et dans son environnement proche en-utilisant des représentations simples (photos, maquettes, plan) ;
- savoir distinguer des représentations simples de l’espace ;
- savoir s’orienter (éducation physique et sportive) ;
- comprendre un texte de manuel.

Compétences du socle
 Palier 1 - Compétence 3
situer un objet par rapport à soi ou à un autre objet, donner sa position.

 Palier 1 - Compétence 7
- écouter pour comprendre, interroger, repérer, réaliser un travail ou une activité ;
- échanger, questionner, justifier un point de vue ;
- travailler en groupe, s’engager dans un projet ;
- se représenter un environnement proche, s’y repérer, s’y déplacer de façon adaptée.

Autres compétences
- savoir lire un plan ;
- décrire des images ;
- savoir prélever des indices ;
- développer le sens de l’observation.

Plan de la séquence

Objectifs
Durée
Séance 1 Connaitre les différents lieux de l’école
- Déroulement de la séance
-
Fiche lexicale
-
Production écrite (différenciation pédagogique)
45 min
Séance 2 Découverte du plan
- Déroulement de la séance
-
Prolongement (trace écrite)
55 min
Séance 3 Savoir lire un plan
- Déroulement de la séance
-
Fiche lexicale
-
Trace écrite : lecture d’un texte de manuel
55 min
Séance 4 Comprendre la légende d’un texte
- Déroulement de la séance
-
Trace écrite : lecture d’un texte de manuel
55 min
Séance 5 Construire une maquette
- Déroulement de la séance
-
Trace écrite : lecture d’un texte de manuel
55 min
Séance 6 De la maquette au plan
- Déroulement de la séance
60 min
Séance 7 Evaluation

Objectifs linguistiques :
1 - Le lexique :
 les lieux de l’école (la cantine, le préau, le bureau du directeur, la cour de récréation, les toilettes, etc.) ;
 les éléments représentatifs de ces lieux : les urinoirs, la marelle, les tables rondes, etc.) ;
 et les verbes liés aux actions dans ces lieux : manger, lire, travailler, faire du sport, jouer, etc.
 les termes spatiaux (à droite, à gauche, sur, sous, dans, entre, etc.) ;
 le lexique lié à la représentation de l’espace : un plan, une photographie, une maquette.

 Autre : du papier calque, un Kapla, un Légo, un Playmobil.

2 - Les structures syntaxiques :
- C’est la classe de M. / Mme X.
- Il/elle est dans le/la/les + lieu de l’école.
- M. X / Mme Y est dans la classe n° X. Il/elle a un + niveau de classe.
- Etre + relation spatiale (ex. : Les toilettes sont à droite de la cantine.).
- Emission d’hypothèse : Je pense que c’est + lieu de l’école.
- X est assis/debout/assis + relation spatiale + élément de référence (X est assis à gauche du tableau).

 

Sites Favoris

Canopé

Opérateur du ministère de l’Éducation nationale et de la Jeunesse, Réseau Canopé a pour mission la formation tout au long de la vie et le développement professionnel des enseignants. Il les accompagne notamment dans l’appropriation des outils et environnement numériques.

Français Langue seconde

Le site de Catherine Mendonça-Dias est dédié à l’enseignement du français en tant que langue seconde aux élèves allophones nouvellement arrivés en France. Vous pouvez trouver ici des documents utiles (universitaires, textes officiels, dossiers pour l’enseignant et la famille, bibliographies) et des liens vers des sites liés au Français Langue en tant que langue Seconde, en milieu scolaire.

Institut de Recherche sur l’Enseignement des Mathématiques

Site de l’Université de Paris Diderot.
L’ institut de recherche sur l’enseignement des mathématiques propose des conférences sur l’enseignement des mathématiques dans des contextes plurilingues.