Séquence FLS - Géographie : La Terre, de la représentation à la carte
Pré-requis
- séquence de découverte des manuels scolaires
ou
- séquence de découverte des disciplines scolaires en France.
Objectifs de la séquence
- Distinguer les différentes représentations de la Terre
- Savoir lire, colorier et légender une carte
Compétences du socle
Palier 1
- S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
- Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de communication
- Décrire des images
- Participer à un échange : prendre la parole, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
Palier 2
- Lire et comprendre un texte documentaire
- Repérer dans un texte des informations explicites
- Maîtriser quelques relations de sens entre les mots
- Connaître les principaux caractères géographiques, physiques et humains de la France, de la région où vit l’élève et les repérer sur des cartes à différentes échelles
- Lire et utiliser des cartes
Autre compétence :
– mettre en relation des informations
Plan de la séquence
Comparer les représentations de la Terre - Déroulement de la séance - Document élève - étape 3 : le globe déroulé - Document élève - étape 4 : trace écrite |
50 min | |
Lire un texte de manuel - Analyse du texte et pistes d’explicitation - Matériel élève : texte et étiquettes |
45 min | |
Identifier océans et continents - Déroulement de la séance - Document collectif - étape 1 Document élèves - étape 2 - le planisphère - trace écrite |
50 min | |
Identifier sur une carte de France : villes, fleuves et massifs montagneux
– Déroulement de la séance – Documents élèves étape 1 : - Sélections de photographies de fleuves - Sélection de photographies de montagnes - Sélection de photographies de villes – Document élève étape 3 : trace écrite |
50 min | |
Compléter la carte de France
– Déroulement de la séance – Document élève étape 2 : la carte de France des grandes villes, des principaux fleuves et massifs montagneux |
50 min | |
Les régions de France : identifier l’Ile-de-France
– Déroulement de la séance – Documents élèves étape 1 : La carte des régions de France - document collectif - document individuel à légender – Document élèves - étape 3 : trace écrite |
40 min | |
Les départements de l’Ile-de-France - zoom sur la Seine-et-Marne
– Déroulement de la séance – Documents élèves - étape 1 : - document collectif : la carte de l’Ile-de-France - document individuel : l’Ile-de-France et ses départements – Documents élèves - étape 2 : la carte de la Seine-et-Marne - document collectif - document individuel – Document élève - étape 3 : trace écrite |
50 min | |
- Document 1 : lexique des différentes représentations de la Terre
– Document 2 : savoir lire une carte – Document 3 : QCM |
15 min |
Objectifs linguistiques
1 - Lexique
planisphère, globe terrestre, image satellite, fonds marins, carte, photos, continent, océans, mers, équateur, hémisphère (nord et sud), pôle (nord et sud), pays, ville, Afrique, Amérique, Asie, Europe, Océanie, équateur, hémisphères (nord et sud), pôles (nord et sud), carte, France, fleuve (Loire, Seine, Garonne, Rhône, Rhin), montagne, zone montagneuse (Vosges, Jura, Alpes, Massif Central, Pyrénées), mer, océan, ville (Lille, Paris, Strasbourg, Nantes, Lyon, Bordeaux, Montpellier, Toulouse, Marseille, Nice), frontière, Ile-de-France, Seine-et-Marne, région, département, rivière, village, route, autoroute, diviser, légende, Roissy-en-Brie, Ozoir-la-Ferrière, Pontault-Combault.
2 - Structures syntaxiques
- C’est un/une fleuve / ville / massif montagneux.
- X..... est un/une pays/ continent / ville / fleuve / zone montagneuse.
- Je viens de/du/des... + pays. ; X (prénom) vient de/du/des... + pays.
- Le/la/les ... (pays, mer, océan) se trouve en ... (continent) / dans l’hémisphère ... (nord/sud).
- X (ville) se trouve en / dans... région, massif montagneux, département).
- Le/la/les ... (pays, continent, mer ou océan) est/sont traversé(es) par l’équateur.
- X (ville, région) est traversée par ... un fleuve / la Seine.
- X (ville) est une ville de/des... département.