Contact

Dernier ajout : 28 septembre.

Document(s) joint(s) :

L’équipe du CASNAV

Daniel Guillaume
IA-IPR de lettres
, responsable du CASNAV et de la mission Maîtrise de la langue
Daniel.Guillaume@ac-creteil.fr

Valérie Gourlet
Coordonnatrice
du CASNAV : 01.57.02.68.72
Valerie.Gourlet@ac-creteil.fr


Pour les élèves issus de familles itinérantes et de voyageurs
Pascale Braillet, référente académique : 01.57.02.68.71
Pascale.Braillet@ac-creteil.fr

 

Pour les élèves allophones nouvellement arrivés

 

Pour le 1er degré

Pour le 2nd degré

En Seine-et-Marne

(77)

Laurence Corny

Laurence.Corny@ac-creteil.fr

Pascale Jallerat

Pascale.Jallerat@ac-creteil.fr

En Seine- Saint- Denis

(93)

Michelle Dufresnoy

Michelle.Dufresnoy@ac-creteil.fr

Districts 3, 4, 6, 7 et 8
Marie-Line Fauconnier-Lebegue
Marie-Line.Fauconnier-Lebegue@ac-creteil.fr

Districts 1, 2 et 5
Dominique Levet
Dominique.Levet@ac-creteil.fr

Dans le Val-de-Marne

(94)

Vicente Gutierrez

Vicente.Gutierrez@ac-creteil.fr

Naïma Azeb

Naima.Azeb@ac-creteil.fr

  Tél. : 01.57.02. 68.73 / 65.16 / 66.07

 

Le secrétariat du CASNAV 
Sylvie Guettard
Tél. : 01.57.02.62.13 (le matin uniquement)
ce.casnav@ac-creteil.fr

s'identifier
Documents à télécharger :