Education nationale Centre Académique pour la Scolarisation des enfants allophones Nouvellement Arrivés et des enfants issus de familles itinérantes et de Voyageurs
Accueil

Séquence pédagogique : Temps - Découverte de la frise personnelle

Objectifs de la séquence
- situer dans le temps des évènements personnels

- utiliser une frise chronologique

 

Compétences du socle
Palier 1

- Compétence 1
   - S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié

   - Utiliser des mots précis pour s’exprimer

   - Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de communication

   - Distinguer le présent, du futur, du passé

- Compétence 7
Ecouter pour comprendre, interroger, répéter, réaliser un travail ou une activité.

Palier 2

Compétence 1
Utiliser les termes exacts qui correspondent aux notions étudiées dans les divers domaines scolaires.

- Répondre à une question par une phrase complète à l’oral

- Maîtriser quelques relations de sens entre les mots.

- Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient

- Conjuguer les verbes, utiliser les temps à bon escient (présent, passé)

 

Plan de la séquence

  Objectifs Durée
Séance 1

Connaître et dire sa date d’anniversaire
Déroulement de la séance
Document élève étape 1 : le tableau des anniversaires
Document élève étape 3  : trace écrite

45 min
Séance 2

Savoir lire une frise chronologique
Déroulement de la séance
Document élève étape 1 : vrai ou faux
Document élève étape 3 : relier chaque prénom à son année de naissance
Document élève étape 4 : trace écrite

50 min

Objectifs linguistiques

1 - Lexique :

- les nombres de 1 à 31 (quantième)

- les mois de l’année

- les grands nombres (années de naissance)

 

2 - Structures syntaxiques  :

- Je fête mon anniversaire le… (jour et mois)

- Je suis né(e) le… (quantième / mois)

- Je suis né(e) en… (année)

- Il/elle est né(e) le… (quantième / mois)

- Il / elle est né(e) en… (mois / année)

- Tu as quel âge ? Quel âge as-tu ?

- J’ai... ans

- Il / elle... ans