CASNAV de l’académie de Créteil

Séquence de FLS - Mathématiques : Comprendre et utiliser la langue des mathématiques

19 / 07 / 2018

Cette séquence permet aux élèves de découvrir les premiers éléments mathématiques en français.
Elle ne comporte pas de texte expositif.

Pré-requis : connaissance du matériel scolaire.

Compétences du socle
 Palier 2 ; compétence 1
- Prendre la parole devant d’autres élèves et à bon escient : adapter ses propos en fonction de ses interlocuteurs et de ses objectifs.
- Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
NB : En raison des différences entre les cultures scolaires en contact, les élèves sont parfois déstabilisés par ce type d’activités.

 Palier 2 ; compétence 3
Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner

 Palier 2 ; compétence 7
- Comprendre une consigne simple et la reformuler.
- Réaliser sans aide une tâche scolaire répondant à la consigne donnée.
- Mobiliser ses connaissances et ses compétences pour :
. s’engager dans une tâche à accomplir ;
. se situer dans la réalisation de la tâche pour mener un travail à son terme.

Autre compétence :
S’appuyer sur des indices textuels ou iconographiques pour réaliser un tri.

Plan de la séquence

Objectifs
Durée
Séance 1 Savoir écrire des nombres en chiffres ou en lettres
 Déroulement de la séance
 Document élève - étape 3 : trace écrite avec différenciation pédagogique
 Document élève - étape 3 : exercices avec différenciation pédagogique
50 min
Séance 2 Connaître les signes mathématiques
 Déroulement de la séance
 Matériel élève - étapes 1 et 2 : étiquettes signes et nombres
 Documents élève - étape 3 :
- trace écrite
- exercices avec différenciation pédagogique
50 min
Séance 3 Comprendre les consignes mathématiques en numération
 Déroulement de la séance
 Matériel de tri collectif - étape 1
 Documents élève - étape 3 :
- trace écrite
- exercices avec différenciation pédagogique
50 min
Séance 4 Comprendre la polysémie du terme « unité »
 Déroulement de la séance
 Document élève - étape 1 : situation problème
 Documents élève - étape 3 :
- trace écrite
- exercices avec différenciation pédagogique
50 min
Séance 5 Distinguer et nommer les trois formes de calcul (mental, en ligne, en colonne)
 Déroulement de la séance
 Document élève - étape 1 : emploi du temps
 Document élève - étape 2 : étiquettes
 Document élève - étape 3 : trace écrite
40 min
Séance 6 Comprendre et utiliser le lexique des opérations (symboles, types de calcul, types de résultat)
 Déroulement de la séance
 Document élève - étape 1 : exercice
 Document élève - étape 2 : étiquettes
 Document élève - étape 3 : trace écrite
40 min
Séance 7 Comprendre et utiliser le lexique des opérations (les différentes étapes d’une addition avec retenue)
 Déroulement de la séance
 Document élève - étape 1 : exercice
 Document élève - étape 2 : remettre dans l’ordre les étapes de réalisation d’une addition avec retenue
40 min
Evaluation avec proposition de différenciation pédagogique

Prolongements en analyse de la langue :
 savoir utiliser l’apostrophe (l’histoire, l’anglais…) ;
 savoir utiliser les articles partitifs : du, d’, de la, de l’, des  ;
 savoir exprimer le but : "j’apprends… pour + infinitif."

 

Sites Favoris

Canopé

Opérateur du ministère de l’Éducation nationale et de la Jeunesse, Réseau Canopé a pour mission la formation tout au long de la vie et le développement professionnel des enseignants. Il les accompagne notamment dans l’appropriation des outils et environnement numériques.

Français Langue seconde

Le site de Catherine Mendonça-Dias est dédié à l’enseignement du français en tant que langue seconde aux élèves allophones nouvellement arrivés en France. Vous pouvez trouver ici des documents utiles (universitaires, textes officiels, dossiers pour l’enseignant et la famille, bibliographies) et des liens vers des sites liés au Français Langue en tant que langue Seconde, en milieu scolaire.

Institut de Recherche sur l’Enseignement des Mathématiques

Site de l’Université de Paris Diderot.
L’ institut de recherche sur l’enseignement des mathématiques propose des conférences sur l’enseignement des mathématiques dans des contextes plurilingues.