CASNAV de l’académie de Créteil

Séquence de FLS - Géographie : Les paysages du littoral français

23 / 07 / 2018 | Laurence Corny

Une séquence pour amener les élèves à découvrir les paysages du littoral français et à lire une double page de manuel.

Pré-requis
- Séquence sur la découverte des manuels scolaires ou sur la découverte des disciplines scolaires en France ;
- Séance de découverte "Qu’est-ce qu’un paysage ?"

Objectifs de la séquence
- savoir caractériser les paysages du littoral français ;
- savoir lire un texte de manuel scolaire.

Compétences du socle
- Palier 2 - Compétence 1 :
DIRE  :
- S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire précis : décrire des images ;
- Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté ;
- Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier son point de vue.

LIRE :
- Dégager le thème d’un texte ;
- Repérer dans un texte des informations explicites ;
- Repérer dans un texte des informations implicites ;
- Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre.

ECRIRE :
Copier un texte sans erreur.

ETUDE DE LA LANGUE - VOCABULAIRE :
- Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient ;
- Maîtriser quelques relations de sens entre les mots.

Autre compétence :
Découvrir et utiliser la carte de France.

Plan de la séquence :

Objectif
Durée
Séance 1
Identifier les paysages du littoral français
Déroulement de la séance
Document élève étape 2 : associer une image et une phrase
Documents étape 3 : lire un texte de manuel
- analyse du texte et pistes d’explicitation
- matériel élève : textes et étiquettes
- matériel élève : images permettant d’illustrer le texte
Présentation à projeter pour faciliter la compréhension du texte
45 min
Séance 2
Situer les paysages du littoral français
Déroulement de la séance
Document élève étape 2 : carte de France à compléter
Document annexe étape 4 : images de paysages du littoral
Présentation à projeter pour faciliter la compréhension du texte
50 min
Séance 3
Caractériser les littoraux touristiques
Déroulement de la séance
Matériel collectif étape 1 : images
Documents étape 2pdf/evaluation.pdf : lire un texte de manuel
- analyse du texte et pistes d’explicitation
- matériel élève : textes et étiquettes
- matériel élève : fiche lexicale
Présentation à projeter pour faciliter la compréhension du texte
60 min
Séance 4
Associer les ports et leurs bateaux
Déroulement de la séance
Matériel élèves étape 1 : associer le port et ses bateaux
Document enseignant étape 2 : images de bateaux
Document élève étape 3 : trace écrite
50 min
Séance 5
Lire un texte de manuel : Les ports de pêche
Analyse du texte et pistes d’explicitation
Matériel élève : textes et étiquettes
Matériel élève : fiche lexicale
Matériel élève : texte à illustrer et ses images(+ corrigé)
50 min
Séance 6
Lire un texte de manuel : les littoraux industriels
Analyse du texte et pistes d’explicitation
Matériel élève : textes et étiquettes
Présentation à projeter pour faciliter la compréhension du texte
50 min
Evaluation
Document élève + Double page du manuel

Objectifs linguistiques
1 - Lexique :
- un paysage/des paysages, un littoral/des littoraux, le climat ;
- la terre, la mer, une côte, une côte rocheuse, une falaise, une plage de sable, une lagune ;
- des ports, un port de pêche, un port industriel, un port de plaisance ;
- un bateau, un chalutier, un pétrolier, un cargo, un car-ferry, un paquebot, un minéralier, une barque de pêche ;
- un aménagement, une station /destination touristique, un camping, un hôtel, un logement, une route, une autoroute, une voie ferrée, une usine, un entrepôt, une raffinerie de pétrole, la baignade ;
- une variété, une ressource naturelle, un poisson, une huître, une moule, un élevage, un parc, l’aquaculture, une marchandise ;
- la mer du Nord, l’océan Atlantique, la Mer méditerranée ;
- un touriste, un pêcheur ;
- accueillir, accéder, construire, s’épuiser, diminuer, traiter, pratiquer, se trouver, aménager, recevoir, charger/décharger, relier ;
- important, grand, petit.

2 - Structures :
- « c’est un/une… »
- « il y a un/une… »
- « aller avec » (ex. « Cette photo va avec cette photo », « Ce bateau va avec ce port ») ;
- « ressembler à » (ex. « Cette photo ressemble à cette photo ») ;
- « mettre ensemble » (ex. « On peut mettre cette image avec celle-ci ») ;
- verbe « voir », 1ère pers. du sing. présent de l’indicatif.
- expression de la justification : « parce que »
- expression de la possibilité : « il/elle peut, il/elle ne peut pas ».