CASNAV de l’académie de Créteil

Séquence de FLS - Géographie : paysage rural / paysage urbain

25 / 07 / 2018

Une séquence pour amener les élèves à découvrir les paysages ruraux et urbains et à lire une double-page de manuel.

Pré-requis
- Séquence sur la découverte des manuels scolaires ou sur la découverte des disciplines scolaires en France ;
- Séance de découverte "Qu’est-ce qu’un paysage ?"

Objectifs de la séquence
- Savoir caractériser les paysages ruraux et urbains ;
- Savoir lire un texte de manuel scolaire.

Compétences du socle
- Palier 2 - Compétence 1 :
 DIRE :

- S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire précis : décrire des images ;
- Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté ;
- Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier son point de vue.

 LIRE :
- Dégager le thème d’un texte ;
- Repérer dans un texte des informations explicites ;
- Repérer dans un texte des informations implicites ;
- Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre.

 ECRIRE :
Copier un texte sans erreur dans une écriture cursive lisible et avec une présentation soignée.

 ETUDE DE LA LANGUE - VOCABULAIRE :
- Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient ;
- Maîtriser quelques relations de sens entre les mots.

Plan de la séquence

Objectif
Durée
Séance 1
Savoir distinguer paysage rural et paysage urbain
 Déroulement de la séance
 Matériel élèves - étape 1 : photographies à trier
 Documents étape 3 : lire un texte de manuel
- analyse du texte et pistes d’explicitation
- matériel élève : texte et étiquettes
- trace écrite : texte à illustrer
- fiche lexicale
45 min
Séance 2
Savoir caractériser un paysage urbain
Lire un texte de manuel
- analyse du texte et pistes d’explicitation
- matériel élève : texte et étiquettes
- fiche lexicale
- présentation à vidéo-projeter pour faciliter l’élucidation du sens du texte
45 min
Séance 3
Savoir caractériser un paysage rural
Lire un texte de manuel
- analyse du texte et pistes d’explicitation
- matériel élève : texte et étiquettes
- fiche lexicale
45 min
Evaluation différenciée - support pour l’évaluation : double-page du manuel
- document pour élèves faiblement scripteurs
- document pour élèves scripteurs
 

Sites Favoris

Canopé

Opérateur du ministère de l’Éducation nationale et de la Jeunesse, Réseau Canopé a pour mission la formation tout au long de la vie et le développement professionnel des enseignants. Il les accompagne notamment dans l’appropriation des outils et environnement numériques.

Français Langue seconde

Le site de Catherine Mendonça-Dias est dédié à l’enseignement du français en tant que langue seconde aux élèves allophones nouvellement arrivés en France. Vous pouvez trouver ici des documents utiles (universitaires, textes officiels, dossiers pour l’enseignant et la famille, bibliographies) et des liens vers des sites liés au Français Langue en tant que langue Seconde, en milieu scolaire.

Institut de Recherche sur l’Enseignement des Mathématiques

Site de l’Université de Paris Diderot.
L’ institut de recherche sur l’enseignement des mathématiques propose des conférences sur l’enseignement des mathématiques dans des contextes plurilingues.