CASNAV de l’académie de Créteil

Séquence de FLS - Histoire : Les traces du passé

07 / 08 / 2018 | Laurence Corny

Une séquence très courte (composée de trois séances) pour comprendre comment les hommes d’aujourd’hui peuvent étudier la vie des hommes d’hier...

Pré-requis
- séquence sur la frise personnelle ;
- séquence sur la frise historique.

Objectifs de la séquence
- Comprendre comment les hommes d’aujourd’hui peuvent étudier le passé
- Comprendre le travail des archéologues

Compétences du socle
- Palier 2 - Compétence 1 :
DIRE :
- S’exprimer à l’oral comme à l’écrit dans un vocabulaire précis : décrire des images ;
- Prendre la parole en respectant le niveau de langue adapté ;
- Prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier son point de vue.

LIRE :
- Dégager le thème d’un texte ;
- Repérer dans un texte des informations explicites ;
- Repérer dans un texte des informations implicites ;
- Utiliser ses connaissances pour réfléchir sur un texte, mieux le comprendre.

ECRIRE :
Copier un texte sans erreur dans une écriture cursive lisible et avec une présentation soignée.

ETUDE DE LA LANGUE - VOCABULAIRE :
- Comprendre des mots nouveaux et les utiliser à bon escient ;
- Maîtriser quelques relations de sens entre les mots.

Plan de la séquence

Objectif
Durée
Séance 1
Comprendre les sources de l’histoire
- Déroulement de la séance
- Document élèves étape 2 : images à trier
- Documents étape 4 : Lire un texte de manuel scolaire
- analyse du texte et pistes d’explicitation
- matériel élève : texte et étiquettes
- fiche lexicale
- présentation à vidéo-projeter pour faciliter la compréhension du texte
55 min
Séance 2
Comprendre le travail des archéologues
- Déroulement de la séance
- Document élève - étape 1 : les traces du passé
- Document élève - étape 2 : classer les images dans l’ordre chronologique - travail en binôme
- Document élève - étape 3 : classer les images - travail individuel
- Présentation à vidéo-projeter pour faciliter la compréhension du texte
55 min
Séance 3
Comprendre la formation des couches archéologiques
- Déroulement de la séance
- Documents étape 2 : Lire un texte de manuel scolaire
- analyse du texte et pistes d’explicitation
- matériel élève : texte et étiquettes
- fiche lexicale
- présentation à vidéo-projeter pour faciliter la compréhension du texte
55 min
Evaluation
Document élève

Prolongement :
Etude de la langue française à partir d’un texte disciplinaire : les connecteurs temporels