CASNAV de l’académie de Créteil

Séquence FLS - Technologie : Premiers pas en technologie - l’électricité

03 / 03 / 2015

Une première séquence pour apprendre à mener une démarche d’investigation et découvrir les circuits électriques.

Pré-requis : 
Séquence de découverte des manuels scolaires en CLIN

Objectifs de la séquence :

  • Programmes de 2008 (BO hors série n°3 du 19 juin 2008) :
    - Cycle 2 – découverte du monde : les élèves réalisent des maquettes et des circuits électriques simples pour comprendre le fonctionnement d’un appareil.
    - Cycle 3 – sciences et technologie : circuits électriques alimentés par des piles.

  • Compétences du socle :

Palier 1 compétence 1 :
 - S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié

 - Participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de communication

 - Lire silencieusement un texte en déchiffrant les mots inconnus et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions

 - Utiliser des mots précis pour s’exprimer

Paliers 1 compétence 3 :
Observer et décrire pour mener des investigations

Palier 1 compétence 7 :
Travailler en groupe, s’engager dans un projet

Paliers 2 compétence 3 :
 - Pratiquer une démarche d’investigation : savoir observer, questionner

 - Manipuler et expérimenter, formuler une hypothèse et la tester, argumenter, mettre à l’essai plusieurs pistes de solutions

 

Autres compétences :
- Réaliser une maquette ou un circuit électrique permettant d’assurer des fonctions simples (éclairer)

- Réaliser un schéma et le légender

- Comprendre la notion d’isolant électrique

 

Plan de la séquence

Objectifs Durée

Séance 1

Allumer l’ampoule avec la pile
Déroulement de la séance

50 min

Séance 2

Allumer l’ampoule avec la pile (circuit électrique)
Déroulement de la séance
Document élève étape 1
Document élève : Trace écrite

40 min

Séance 3

Comprendre un texte de manuel
Analyse du texte et pistes d’explicitation

45 min

Séance 4

Conducteurs et isolants
Déroulement de la séance
Document élève étape 2 : Lexique en images
Document élève étape 2 : tableau à compléter
Document élève : trace écrite

45 min

Séance 5

Comprendre une fiche technique
Déroulement de la séance
Document élève étape 1
Document collectif étape 2 : exemples de fiches techniques

45 min

Séance 6

Fabriquer un jeu électrique
Déroulement de la séance

50 min

Séance 7

Rédiger une fiche technique
Déroulement de la séance

25 min

 Evaluation

 

Pour aller plus loin… Le site de La main à la pâte

 

Objectifs linguistiques

- Lexique spécifique  : l’électricité, un appareil électrique, une pile, une ampoule, un interrupteur, un schéma, le plot, le culot, la petite lame, la grande lame, une expérience, un schéma, une légende, conducteur, un isolant, une matière, un fil électrique, le matériel, la fabrication, une liste, une fiche technique. 

- Syntaxe  :
« X s’allume. »
« Y s’éteint. »
« Y touche Y » (ex. « La petite lame touche le plot. »)
« X est un conducteur. »
« Y est un isolant. »

- Expression de la condition : « Pour que l’ampoule s’allume, il faut que…et que… » 

- Expression de la justification : « je pense que… parce que… », « c’est mieux… parce que »