Pré-requis
- séquence de découverte des manuels scolaires ;
ou
- séquence de découverte des disciplines scolaires
- éventuellement séquence de découverte de la frise personnelle.
Objectifs de la séquence
- distinguer les cinq grandes périodes de l’Histoire de France ;
- découvrir la frise historique : utilité, repérage, lecture.
Compétences du socle
Pilier 1
- décrire des images
- s’exprimer à l’oral dans un vocabulaire approprié et précis (Cf. objectifs linguistiques)
- participer en classe à un échange verbal en respectant les règles de communication
- prendre part à un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et justifier un point de vue
- copier un texte court sans erreur
Pilier 5
Identifier les principales périodes de l’Histoire au programme
Autres compétences
savoir lire, interpréter et se repérer sur une frise historique
savoir effectuer un classement d’images liées à l’Histoire
développer le sens de l’observation
Plan de la séquence
Séance 1 | Observer, décrire et classer des images chronologiquement
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55 min |
Découvrir une nouvelle représentation du temps : la frise historique
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50 min | |
Savoir lire une frise historique
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50 min | |
Identifier les principales périodes de l’Histoire de France
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40 min | |
Comprendre texte disciplinaire
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45 min |
Prolongements : Les prolongements permettent de travailler l’analyse de la langue à partir d’un texte disciplinaire
Remarque
Cette séquence étant envisagée comme la première séquence d’histoire, le parti pris est de rester proche, lors de la séance 1, du vécu des élèves. Ainsi les premières images à classer, évoquent la vie quotidienne, les modes vestimentaires, l’habitat ou les moyen de déplacement ou de transport. Lors de la séance 4, on amène les élèves à s’intéresser à des éléments plus historiques, aux caractéristiques essentielles des différentes époques.
Objectifs linguistiques
1 - Lexique :
découpage temporel :
classement chronologique, flèche, frise historique, période, date, siècle, Préhistoire, Antiquité, Moyen-Age, Temps modernes, Epoque contemporaine.
éléments significatifs des différentes époques :
vêtements, moyens de transport (bateau, voiture, chariot, charrette, carrosse, machine à vapeur), habitat (maison, hutte, immeuble, grotte), constructions (usine, cathédrale, château/château fort), inventions (le feu, l’écriture, le poulie, la machine à vapeur, l’imprimerie, l’ordinateur), roi, gaulois, 1er pas sur la lune.
2 - Structures syntaxiques :
- Se situer dans le temps : "avant"/"après", "il y a longtemps", "aujourd’hui", "maintenant", "c’était quand…", "ça se passait quand…" ;
- Temps verbaux : emploi de l’imparfait en opposition au présent ("aujourd’hui", "il y a…", "avant il y avait…") ;
- Structures comparatives : "plus grand que…"," plus petit que…" ;
- Expression de la justification : "je pense que... parce que…", "c’est mieux... parce que" ;
3 - Phonologie :
[ik] : chronologique, historique, l’Amérique (vs "la mairie")